市内に存在する有形・無形の文化財の調査、記録を重ね、特に重要な文化財を市指定文化財として指定し、先人が残した市民共通の財産として後世に伝えていきます。

文化財を適切に保存するために、展示保存施設と収蔵庫の整備を促進するとともに、案内板・説明板など文化財周辺の整備を進めています。それと同時に、文化財の積極的な活用を図るため、市内外への情報発信に努め、文化財への理解と関心を深めるとともに、文化財に親しむ学習機会の充実を図っています。なお市内には、国指定文化財4件、国選定文化財1件、国登録文化財7件、県指定文化財15件、市指定文化財117件が所在しています。

国指定史跡綾織新田遺跡について

 国指定史跡綾織新田遺跡は平成15年に公有化し、遺跡保護のため埋め戻して草地となっています。現地に説明板を設置していますが、詳しいことは遠野文化研究センター文化課文化遺産係にお問い合わせください。 

国指定等文化財一覧

重要文化財
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    建造物 旧菊池家住宅 土淵町大杉 遠野市 S51年2月3日
    千葉家住宅 綾織町上綾織 遠野市 H19年12月4日
記念物
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    特別天然記念物 早池峰山及び薬師岳の高山帯・森林植物群落 遠野市・花巻市・川井村 S32年6月19日
    史跡 綾織新田遺跡 綾織町下綾織字新田 遠野市 H14年12月19日
重要文化的景観
登録有形文化財
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 登録年月日
    建造物 旧菊池喜右ヱ門家住宅(こびるの家) 附馬牛町上附馬牛(遠野ふるさと村内) 遠野市 H18年3月2日
    旧菊池サイ家住宅(弥十郎どん) 附馬牛町上附馬牛(遠野ふるさと村内) 遠野市

    H18年3月2日

    旧鈴木家住宅(肝煎りの家) 附馬牛町上附馬牛(遠野ふるさと村内) 遠野市

    H18年10月18日

    旧菊池家住宅(大野どん)

    附馬牛町上附馬牛(遠野ふるさと村内) 遠野市

    H18年10月18日

    旧佐々木家住宅主屋(大工どん) 附馬牛町上附馬牛(遠野ふるさと村内) 遠野市

    H20年4月18日

    旧川前家住宅主屋(川前別家) 附馬牛町上附馬牛(遠野ふるさと村内) 遠野市

    H20年4月18日

    仙台屋店舗兼主屋 ほか5棟 中央通り 横山喜一郎

    H20年7月8日

 

県指定文化財一覧

有形文化財
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    工芸品 太刀(銘永和二年八月 日寶壽) 東舘町 遠野市立博物館 S54年8月17日
    金銅装双塔文笈 綾織町向 阿部 波雄 S58年8月5日
    金装家紋散衛府太刀 東舘町 佐々木 三夫 S55年10月3日
    源為朝流謫の図鐔 東舘町 佐々木 三夫 S55年10月3日
    絵画 釈迦涅槃図 小友町下小友 常楽寺 H3年8月27日
    十三仏 小友町下小友 常楽寺 H3年8月27日
    建造物 山谷観音堂 小友町山谷 菊池 壽人 H6年9月16日
    鞍迫観音堂 宮守町上鱒沢 白山神社 H6年9月16日
民俗文化財
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    無形民俗文化財 しし踊り(青笹しし踊り、早池峰しし踊り) 青笹町、附馬牛町 青笹しし踊り保存会、早池峰しし踊り保存会 S49年2月15日
    駒木鹿子踊り 松崎町駒木 駒木鹿子踊り保存会 H26年4月22日
    長野獅子踊り 小友町長野 長野獅子踊り保存会 H26年4月22日
    板澤しし踊り 上郷町板澤 板澤しし踊り保存会 H26年4月22日
記念物
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    天然記念物 遠野のモリオカシダレ 松崎町駒木字海上 菊池 竜大 S52年4月26日
    青笹のイブキ 青笹町大草里 菊池 金治 S52年4月26日
    早池峯神社の夫婦イチイ 附馬牛町大出 早池峯神社 S61年5月9日

 

市指定文化財一覧

有形文化財
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    建造物 瑞応院本堂 大工町 瑞応院 S34年3月10日
    五輪塔 大工町 善明寺 S34年3月10日
    早池峯神社神門 附馬牛町大出 早池峯神社 S47年8月22日
    早池峯神社(本殿・拝殿) 附馬牛町大出 早池峯神社 S58年5月20日
    平倉観音堂 上郷町平倉字大寺 菊池 久次郎 H2年8月10日
    早池峯神社の中門 附馬牛町大出 早池峯神社 H13年6月29日
    登坂家住宅 六日町 登坂 慶子 H24年4月27日
    佐々木家住宅(佐々木喜善生家) 土淵町山口 佐々木 一人 H24年4月27日
    佐々木家住宅(与五兵衛) 上郷町板沢 佐々木 康友 H24年4月27日
    工藤家住宅(サスドン) 青笹町中沢 工藤 進 H24年4月27日
    佐々木家住宅(佐々木精米所店舗兼住宅) 宮守町下宮守 佐々木 睦郎 H24年4月27日
    小林荒物雑貨店 中央通り 小林 セツ H24年4月27日
    絵画 光明本 松崎町海上 西教寺 S32年7月16日
    仏画「参りの仏」 小友町平笹 小笠原 洋介 S36年11月25日
    鞍迫観音堂絵馬(221枚) 宮守町上鱒沢 白山神社  H9年9月10日
    鞍迫観音堂算額1面 宮守町上鱒沢 白山神社 H12年2月22日
    彫刻 阿弥陀如来像 小友町下小友 常楽寺 S32年7月16日
    観世音菩薩像 小友町下小友 常楽寺 S32年7月16日
    勢至菩薩像 小友町下小友 常楽寺 S32年7月16日
    道元禅師像 土淵町大杉 常堅寺 S34年3月10日
    阿弥陀如来立像 綾織町館川原 光明寺 S34年3月10日
    大日如来坐像 中央通り 館林 啓士 S34年3月10日
    不動明王立像 中央通り 館林 啓士 S34年3月10日
    仁王尊像 土淵町大杉 常堅寺 S36年11月25日
    鞍迫観音(木造十一面観音像) 宮守町上鱒沢 白山神社 S52年12月20日
    伊豆神社御神体獅子頭 上郷町来内 伊豆神社 S56年2月23日
    愛宕延命菩薩像 新町 常福寺 S56年3月25日
    阿弥陀如来立像 新町 常福寺 S58年5月20日
    阿弥陀如来坐像 大工町 善明寺 S58年5月20日
    十王仏像 遠野町浜峠 会下 直義 S59年4月20日
    葬頭河婆像 遠野町浜峠 会下 直義 S59年4月20日
    阿弥陀如来坐像 大工町 善明寺 H2年8月10日
    工芸品 山谷観音経筒 小友町山谷 菊池 壽人 S32年7月16日
    信成堂の版木 東舘町 遠野市立博物館 S32年7月16日
    梵鍾 大工町 大慈寺 S60年6月27日
    銅造菩薩三尊坐像懸仏 綾織町長岡 多田 誠幸 H1年5月24日
    鉄造菩薩坐像懸仏 綾織町長岡 多田 誠幸 H1年5月24日
    金銅聖観音坐像懸仏 綾織町寒風 菊池 万吉 H1年5月24日
    鰐口 小友町山谷 菊池 壽人 H2年8月10日
    鰐口 遠野町浜峠 会下 直義 H2年8月10日
    鉄板黒漆塗横矧桶側二枚胴紺糸胸取具足 東舘町 南部神社 H3年8月10日
    太刀 附馬牛町大出 早池峯神社 H3年8月10日
    書跡 日蓮真筆曼陀羅 新町 智恩寺 S34年3月10日
    典籍 明治時代の教科書 東舘町 遠野市立図書館 S39年12月18日
    大般若経典 上郷町清水川 曹源寺 S63年6月23日
    歴史資料 南部利直黒印状 東舘町 宮本 博之 S59年6月8日
    『遠野物語』原稿及び関連資料 東舘町 遠野市 H21年5月27日
    『遠野物語』初版本第1号 東舘町 遠野市 H21年5月27日
    考古資料 金取遺跡出土品(石斧等62点) 宮守町下宮守 遠野市教育委員会 H14年8月1日
民俗文化財
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    無形民俗文化財 大出早池峰神楽 附馬牛町大出 大出早池峰神楽保存会 S51年5月20日
    遠野南部流鏑馬 東舘町 遠野南部流鏑馬保存会 S54年2月20日
    小友町裸参り 小友町 小友町裸参り保存会 S59年4月20日
    鱒沢神楽 宮守町上鱒沢 鱒沢神楽保存会 H6年3月31日
    行山流鹿踊 宮守町達曽部涌水 行山流湧水鹿踊保存会 H8年12月2日
    氷口御祝 小友町氷口 遠野市氷口御祝保存会 H17年11月30日
    有形民俗文化財 鋳掛用具 東舘町 遠野市立博物館 S51年5月20日
    早池峰駒形の版木 附馬牛町小林 菊池 義明 S36年11月25日
    蚕祭文 青笹町瀬内 千葉 正和 S51年5月20日
    オシラサマ 小友町下川原 及川 ハギ H3年8月10日
    猿曳駒版木 附馬牛町大出 早池峯神社 H5年5月21日
    十月仏 宮守町上鱒沢 佐々木賢一 H23年7月29日
記念物
    種別 名称 所在地 所有者又は管理者 指定年月日
    史跡 久子翠峰の墓 大工町 万福寺 S34年3月10日
    新谷番所跡 小友町荒谷 新谷 キク S34年3月10日
    松崎観音の石碑 松崎町下松崎 松崎観音 S36年11月25日
    下同心丁桝形 下組町 遠野市 S38年4月26日
    辷田峠一里塚 上郷町辷田峠 上郷町初山山林共有組合 S38年4月26日
    遠野八幡宮馬場 松崎町八幡 遠野郷八幡宮 S56年2月23日
    佐比内鉄鉱山遺跡 上郷町佐比内 遠野土地改良区 S58年5月20日
    東禅寺跡 附馬牛町東禅寺字大寺 菊池  博外2名 H3年8月10日
    七里塚 宮守町達曽部 太田 幸志   佐々木 康浩 H7年3月10日
    一里塚 宮守町下鱒沢 菊池 栄悦 H7年3月10日
    金取遺跡 宮守町達曽部 佐々木 康浩   多田 ケニ子 H16年6月1日
    名勝 登坂氏庭園 六日町 登坂 慶子 H24年4月27日
    天然記念物 田屋の大杉 綾織町山口 宇夫方 伸男 S32年7月16日
    続石 綾織町大畑 照井 重男 S34年3月10日
    ナラガシワ 松崎町白岩字畑中 菊池  正 S48年12月25日
    長泉寺かやの木 宮守町上鱒沢 長泉寺     S52年12月20日
    大洞二股湿原コバイケソウ等の植物群落及びモリアオガエル繁殖地 附馬牛町東禅寺字大洞 東禅寺牧野農業協同組合 S56年3月25日
    善明寺のイチイ 大工町 善明寺 S58年5月1日
    御止の藤 綾織町大久保 聞称寺 S58年5月1日
    イヌシデ 小友町外山 菊池 昭吉 S58年5月1日
    イヌザクラ 小友町大黒沢 小松 福志 S58年5月1日
    サワグルミ 小友町高坪 菊池 ユウ S58年5月1日
    千本カツラ 小友町大洞 菊池 一磨 S58年5月1日
    上禰宣のウッコ 附馬牛町大出 始閣 キヨ S58年5月1日
    元駒形神社の杉 附馬牛町荒川 佐々木 富太郎 S58年5月1日
    又五郎ナシ 松崎町駒木 大橋 幸次 S58年5月1日
    コナラ 松崎町宮代 菊池 重郎 S58年5月1日
    アカマツ 土淵町厚楽 佐々木 政見 S58年5月1日
    爪喰稲荷境内の杉 土淵町新田 沖舘 鶴蔵 S58年5月1日
    晴山のイチョウ 青笹町晴山 万通寺 S58年5月1日
    クワ 青笹町晴山 菊池 徹至 S58年5月1日
    シダレザクラ 青笹町中下 喜清院 S58年5月1日
    カヤ 上郷町川原 石田 秀一郎 S58年5月1日
    下関のエゾエノキ 青笹町下関 佐々木 征夫 S59年4月20日
    室の木稲荷さんのウッコ 上郷町川原 鈴木 邦夫 S59年4月20日
    天王様のモミの木 土淵町一の渡 佐々木 信夫 S59年6月8日
    土淵町大洞のヤマザクラ 土淵町大洞 大洞 佳久 S59年6月8日
    サワラ 附馬牛東禅寺字大寺 遠野営林署 S61年7月28日
    白岩のエドヒガン・イヌザクラの寄木 松崎町白岩 菊池  毅 S62年5月21日
    曹源寺のアセビ 上郷町清水川 曹源寺 S62年5月21日
    仙人峠ニホンウナギコウモリ繁殖洞穴群 上郷町細越字沓掛 遠野営林署 S63年2月26日
    宮の目の畑蒔桜 綾織町宮の目 細越 義則 H2年8月10日
    大日山の桜 遠野町 日枝神社 H9年7月25日
    横田城跡のヒガンザクラ 松崎町光興寺 菊池 利幸 H9年7月25日
    横田城跡のヤマザクラ 松崎町光興寺 菊池 利幸 H9年7月25日
    附馬牛小学校の松並木 附馬牛町片岸 遠野市教育委員会 H9年7月25日
    エドヒガンザクラ 宮守町下鱒沢 小友 康広 H10年12月22日
    常福院のサワラ 附馬牛町東禅寺 常福院 H11年11月26日
    エドヒガンザクラ 宮守町上宮守 菊池 祐幸 H13年3月30日
    大木稲荷のトチノキ 土淵町大杉 長瀬 公政 H13年6月29日
    日枝神社のアカマツ 遠野町 日枝神社 H15年8月1日
    会下家の十王堂のカツラ 遠野町 会下 直義 H15年8月1日
    常福院のサワラ 附馬牛町東禅寺 常福院 H17年3月18日
    早池峯神社のサワラ 附馬牛町上附馬牛 早池峯神社 H24年4月27日
    新山神社のヒバ(サワラ) 附馬牛町東禅寺 山本 友美 H24年4月27日
    大森の大谷地 宮守町達曽部 遠野市 H25年3月26日